Долгое время ездил на Ниссан Кашкай. Решил сменить железного коня. Поднадоел он мне. Продал на вторичном рынке, стал выбирать новое авто. Изначально был настроен на Киа Соренто или Ниссан Икс-Трейл. В одном из салонов увидел Киа Спортейдж рыжего цвета и понял, что она должна стать моей.
Требования были такими: система полного привода 4WD, бензин, АКПП. Коробка передач на Спортейдже устроила. Это надежный 6-ступенчатый автомат, а мне как раз не хотелось заморачиваться с роботами и вариаторами. Кстати, да, это всё было в 2012 году. С того времени лет пять точно ездил на корейце.
Экстерьер на уровне. Стремительные линии кузова, дерзкая морда – всё идеально. Вместительный салон отделан обычной тканью. Для меня это большой плюс. Летом очень комфортно ездить даже на большие расстояния, ничего не потеет. В процессе эксплуатации обнаружил одну особенность: чтобы дверь закрылась, нужно посильнее хлопнуть. Со временем привык.
С точки зрения эргономики всё круто. Есть много места для мелочи и разных небольших вещей, которые всегда должны быть под рукой. Удобно расположен блок управления стеклоподъемниками (по сравнению с Кашкаем). Ремнем безопасности можно быстро пристегнуться уже в пути. Есть достаточно широкий подлокотник, поэтому рука не устает. Жаль, что не регулируется в горизонтальной плоскости. Панель приборов комфортная, легко читаемая даже ночью. Небольшой минус: на экран можно вывести что-то одно, например, или пробег, или температуру за бортом.
На дороге машина ведет себя хорошо. На поворотах не кренится, подвеска упругая. Спортейджик хорошо цепляется за дорогу и легко управляется. Шумоизоляция суперская, лучше, чем в Кашкае. Двигатель быстро отзывается, когда давлю на газ. Расход оптимальный. По трассе – до 8 литров на сотню, в городе – до 12. Клиренса хватает, но при езде по бездорожью нужно быть аккуратным.
В общем, машина огонь. Берите!